Сейчас нас обязывают оплатить его долг по кредиту, есть исполнительное производство (кредит взят до ухода на СВО)

Добрый день! Брат погиб на СВО 07.08.24г. при выполнении боевого задания. Открыто наследственное дело. Сейчас нас обязывают оплатить его долг по кредиту, есть исполнительное производство (кредит взят до ухода на СВО). Судебный пристав говорит, что на моего брата не распространяется закон о списание долга, нужно его оплатить. Верно ли это?

, Лиана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиана, добрый день.

Брат проходил службу по контракту?

Если да, то какого числа он заключил контракт и на какой срок?

Лиана
Клиент, г. Москва
Да, контрактник, заключил с МО контракт 11 июля 2024г

Смотрите в ст. 2 Закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ оговорено, что

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции  обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются

Установленные законом гарантии в силу его ст. 1 распространяются на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, заключившихдо дня их  участия  в специальной военной операции кредитный договор.

Поскольку как Вы говорите кредит им получен до ухода на СВО, то его обязательства по кредиту должны быть прекращены и не переходят на его наследников.

Данный вывод также представлен в Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2024 N 88-2059/2024 по делу N 13-183/2023

Действие положений статьи 2 Федерального закона от 07 октября 2022 г. N 377-ФЗ распространяется на заемщика, в отношении которого указанные в части 1 статьи 2 Закона N 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24 февраля 2022 г., по кредитным договорам (договорам займа), заключенным в период до возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 Федерального закона N 377-ФЗ.