Все у нее законно, право на наследство принадлежит ей?
Добрый день,господа Юристы!
У меня вопрос о Наследстве:скажите,пожалуйста,если младшая сестра сказала,что наш старший брат при жизни составил на нее дарственную на дом и что она является единственной наследницей на наследство.Нужно ли мне заявлять о праве на это наследство или поверить ее словам и не писать такое заявление?Все у нее законно,право на наследство принадлежит ей?
Здравствуйте!
составил на нее дарственную на дом и что она является единственной наследницей на наследство
Все-таки какой документ составлен — договор дарения (дарственная) или завещание?
Нужно ли мне заявлять о праве на это наследство или поверить ее словам и не писать такое заявление?
Пока не обратитесь к нотариусу (ст.1153 ГК РФ), точно знать не будете.
Здравствуйте! Заявление нотариусу нужно писать обязательно. Нотариус запросит документы и будет ясно принадлежал ли дом умершему или нет. Или он при жизни действительно подарил дом сестре. Но в этом случае она тоже не наследница, а является собственницей дома по договору дарения. Если же в течении 6 месяцев со дня смерти заявление нотариусу не подадите, то пропустите срок для принятия наследства. Его трудно восстанавливать.