Заключение эксперта будет допустимым доказательством по уголовному делу или нет?
Если следователь провел эксгумацию трупа без согласия родственника и без постановления суда. Затем назначил экспертизу трупа. Заключение эксперта будет допустимым доказательством по уголовному делу или нет?
Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 178 УПК РФ При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
Относительно существа вашего вопроса — скорее всего нет, поскольку нарушение процедуры эксгумации может повлечь незаконность только этого следственного действия, а не самой экспертизы, проведенной в последующем.
Вероятность того, что сама экспертиза как производное доказательство от эксгумации будет признана недопустимой крайне мала.
Если мой ответ вам помог — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/