Должен ли отец платить алименты на ребенка, если ребенок находится два дня с отцом, два дня с матерью?
Здравствуйте. Должен ли отец платить алименты на ребенка, если ребенок находится два дня с отцом, два дня с матерью?
Здравствуйте, Оксана!
Семейное законодательство РФ не «заточено» на подобный режим проживания ребенка «на два дома». Место жительство — это жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ребенок, живущий в режиме «2/2», на мой взгляд, фактически не имеет вообще места жительства. Да и психологи считают, что для психики ребенка это не полезно.
По закону, если родители ребенка проживают раздельно, место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. Право на алименты имеет тот из родителей, с кем проживает ребенок, тот, кто по факту тратит больше времени, нервов, ресурсов, принимает больше участия в воспитании ребенка и удовлетворении его повседневных потребностей, покупает ему еду, одежду, платит налоги и «коммуналку», оплачивает дополнительные занятия и досуг и т.д.
В ситуации, когда оба родителя принимают участие в содержании и воспитании ребенка примерно в равной мере, полагаю, ни один не имеет права на получение алиментов с другого родителя. Но у суда может быть, конечно, иной взгляд, в т.ч. с учетом тех обстоятельств, которые я не могу учесть исходя из скудного описания ситуации.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день. Алименты выплачиваются тем лицом, на которого решением суда возложена данная обязанность, и предназначены для обеспечения содержания ребенка, либо тем лицом, на которого такая обязанность возложена нотариально удостоверенным алиментным соглашением между родителями ребенка.
Сам по себе факт чередования периодов проживания ребенка с определенным родителем при вышеизложенном значения не имеет.
Если мой ответ вам помог — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/