Важно запрашивать справку в фссп или можно самим указать суммы долга не обращаясь в фссп?

Пришли в МФЦ подать заявление, бланк заявления выдали, сказали заполнить дома, так как сотрудник банка не увидел суммы взыскиваемые от фссп, потому что исполнительные производства закрыты. Сказали нужно взять справку П№7 от фссп, чтоб они там расписали суммы которые были к исполнению до их закрытия. Может ли такое быть? Важно запрашивать справку в фссп или можно самим указать суммы долга не обращаясь в фссп?

Уточнение от клиента
Это по обращению на упрощённой банкротство физических лиц
, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Представлять эту справку необязательно, поскольку соответствующие запросы могут быть направлены без участия гражданина с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства.

3.5. В случае наличия технической возможности, предусмотренной пунктом 5.2 настоящей статьи, представление гражданином справок, указанных в пунктах 3.1 — 3.3 настоящей статьи, не является обязательным.

Т.е. ответственный сотрудник МФЦ самостоятельно проверяет данные сведения.

Мария
Клиент, г. Москва
Сотрудник мфц заходит на сайт фссп и видит только начало производства и все, а суммы по которым они были возбуждены и закрыты не указаны, а им нужно знать суммы, не поняла почему, если в заявлении и так будем указывать а потом они как то отправляют на проверку или как?

Вы всю информацию указываете в заявлении и подаете в МФЦ, далее они уже сами проверят онлайн.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В МФЦ вы подаете только заявление с перечнем кредиторов и пакетом документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о временной регистрации (при наличии), справку о получении пенсии или детских пособий (если выплаты назначены).
К заявлению не нужно прикладывать документы по задолженности.

Приказом Министерства экономического развития № 706 «Об утверждении форм заявлений о выдаче справок, прилагаемых к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, и форм таких справок» утверждена форма справки, подтверждающей, что

на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично