Содержание пожарной, охранной сигнализации, первичных средств пожаротушения и тд лежит на ГА

Здравствуйте. У здание магазина два собственника (муж ВВ и жена ГА), доли не разделены. Жена от своего имени (как ИП) и по согласию мужа сдаёт помещения в аренду. Все заложенные в проекте здания требования по пожарной безопасности выполнены при строительстве. Содержание пожарной, охранной сигнализации, первичных средств пожаротушения и тд лежит на ГА. В договорах с арендаторами прописаны пункты об ответственности за противопожарное состояние помещений. Проверяющие органы уведомили о скорой проверке ГА как собственника здания. Вопрос. Кто из собственников должен подготовить необходимую документацию о соблюдении мер пожарной безопасности (положение, приказы, инструкции и тд) ВА или ГА или всегда совместные приказы и распоряжения???

, Валерий Александрович Волков, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В договоре есть пункт об обеспечении пожарной безопасности на объекте?

ВА к эксплуатации объекта не имеет отношения. Проверка согласована в отношении юридического лица, которое арендует помещение?

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте может подготовить один собственник если есть доверенность от другого. Или совместно.

См

ГК РФ Статья 259.1. Право общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество

Имущество, отвечающее признакам, установленным п. 1 и п. 2 ст. 259.1, переходит в общую долевую собственность собственников недвижимых вещей в порядке, определенном федеральным законом (ст. 3 ФЗ от 24.07.2023 N 351-ФЗ).

1. Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

Здесь регулирование осуществляется согласно ФЗ 69, ппр 1479, ФЗ 294, а не нормами ГК.