При получение гражданства РФ необходимо ли мне проходить срочную службу в российской армии (на данный момент 27 лет), если мною была пройдена срочная служба в армии Республики Беларусь

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. Имею ВНЖ в РФ. При получение гражданства РФ необходимо ли мне проходить срочную службу в российской армии (на данный момент 27 лет), если мною была пройдена срочная служба в армии Республики Беларусь. Так же имею ребенка до 3-х лет, состою в официальном браке.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Граждане Беларуси, имеющие ВНЖ в России и уже служившие в армии Беларуси, не освобождаются от срочной службы в российской армии при получении гражданства. Если они моложе 30 лет, им необходимо встать на воинский учет, и это может повлечь за собой призыв. Служба в армии при получении гражданства РФ

Граждане, которые уже прошли срочную службу в армии другой страны, в данном случае в Беларуси, не освобождаются от обязательной военной службы в России.
При получении гражданства РФ, если вам 27 лет, вы подлежите призыву, если не имеете оснований для отсрочки или освобождения.
Нормы права

Согласно статье 18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», все граждане России, включая тех, кто получил гражданство, подлежат призыву на военную службу.
Если вы уже служили в армии другой страны, это не освобождает вас от обязательств в России, если вы не имеете соответствующих документов, подтверждающих ваше освобождение от службы.
Основания для отсрочки или освобождения

Наличие ребенка до 3-х лет может служить основанием для отсрочки от призыва, согласно пункту 1 статьи 23 того же закона.
Также, если вы являетесь единственным кормильцем в семье, это может быть дополнительным основанием для получения отсрочки.
Рекомендации

Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения вашей ситуации и получения информации о возможных основаниях для отсрочки.
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу службу в армии Беларуси и семейное положение.
Дополнительные аспекты

Следите за изменениями в законодательстве, так как они могут повлиять на ваши права и обязанности в отношении военной службы.
Консультация с юристом, специализирующимся на миграционном и военном праве, может помочь вам лучше понять ваши права и возможные действия.