Какой размер алиментов установит суд?

Ребенок находится в доме ребенка, он инвалид. Дом ребенка предлагает заключить соглашение о посещении (мы должны прописать ребенка, оплачивать медицинские издержки, посещать, по достижении 18 лет возможно забрать), либо лишить нас родительских прав с взысканием алиментов. Совокупный доход с мужем порядка 350 000 рублей, но при этом расходы по ипотеке и кредитам порядка 150 000 рублей. Какой размер алиментов установит суд? Будут ли учтены расходы? Также есть еще одна несовершеннолетняя дочь.

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер алиментов указан в ст. 81 СК

Если алименты будут взыскиваться на 1 ребенка это 25 % от всех видов дохода.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Продолжу ниже...

либо лишить нас родительских прав с взысканием алиментов.

Лишение в род правах является исключительной мерой и применяется судом при наличии одно из оснований предусмотренных в ст. 69 СК.

При этом сама процедура обязательном проходит в судебном порядке с участием органов опеки и прокурора.

Уточните на каком основании ваш ребенок находится в специализированном учреждении, и почему вам угрожают лишением в род правах?

Обратие внимание:

Будут ли учтены расходы? Также есть еще одна несовершеннолетняя дочь.

По умолчанию расходы не учитываются, пристав будет делать акцент из денежных средств находящихся на ваши счетах.

Чтобы ваши расходы были учтены при определении размера алиментов, вы можете подать отдельный иск и требовать изменить установленный судом размер алиментов.

Статья 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К иску приложить копию кредитных договоров с графиком платежей.

Само по себе ограничение дохода не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом ребенка предлагает заключить соглашение о посещении (мы должны прописать ребенка, оплачивать медицинские издержки, посещать, по достижении 18 лет возможно забрать), либо лишить нас родительских прав с взысканием алиментов.

Лишение родительский прав осуществляется только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

Также подробно с разъяснениями по данному вопросу можете ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/

Совокупный доход с мужем порядка 350 000 рублей, но при этом расходы по ипотеке и кредитам порядка 150 000 рублей. Какой размер алиментов установит суд?

Суд установит размер алиментов, согласно с. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также, удержание алиментов производится с видом дохода, который указан в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Суммы произведенных Вами расходов не будут учитываться.

При рождении были написаны согласия на усыновление ребенка. Его определили в детский дом, но так как по достижению 12 лет он не был усыновлен, сейчас хотят лишить родительских прав, чтобы установить статус ребенка.

Согласно пп. «б» ч. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», ст. 69 СК РФ это может являться основанием для лишения родительских прав,

как в случае, если родители ребенка, которые не был усыновлен

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.