Если я подписал контракт 28 января 2025 года, в период какого времени спишут мои долги?

Здравствуйте. Если я подписал контракт 28 января 2025 года, в период какого времени спишут мои долги?

, Александр, г. Балабаново
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года контракт с Минобороны РФ на срок от 1 года для выполнения задач специальной военной операции, имеют право прекратить исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, на сумму до 10 млн рублей на основании  Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным Федеральным законом расширены гарантии лиц, принимающих участие в специальной военной операции.
А это значит, что участники СВО и их супруги могут подать заявление о приостановлении или прекращении исполнительных производств.
Если подавали заявление в ФССП, то оно будет рассмотрено в течение 10 дней с момента регистрации в отделе.