Я живу с родителями дочкой и братом Нас в квартире 5 человек

Я живу с родителями, дочкой и братом. Нас в квартире 5 человек живут и так же прописаны. Получается что 2 семьи, я с ребенком и родители с братом. Квартира находится не в собственности. Мы там прописаны, своего жилья нет не у кого. Можем ли мы подать документы на улучшение жилищных условий или на субсидию ? Либо могу это сделать я с ребенком ? Моя зп 52700 до вычетов ( 45849 р ) взять ипотеку я не могу. На что можно расчитывать ? На какую помощь от государства?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете подать заявление что б вас поставили в очередь на получение жилья. Если вас признали нуждающимся и малоимущими.

См

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Государство действительно оказывает помощь гражданам при улучшении жилищных условий, об этом сказано в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ, но конкретные условия оказания помощи гражданам определяются органами власти на местах. Как правило, главное условие для получения такой помощи — постановка на учёт нуждающихся по правилам, которые установлены в месте Вашего проживания, возможности везде разные.

Всего доброго!

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анастасия

Встать на очередь на жилье могут:
военнослужащие
дети сироты без опекунов
жильцы аварийных или ветхих домов
граждане, которые лишились жилья в результате стихийных бедствий
ветераны ВОВ
ликвидаторы последствий чернобыльской аварии
люди с хроническими заболеваниями, проживание с которым в одном помещении опасно для здоровья окружающих
малообеспеченные, многодетные семьи, матери одиночки