Я боюсь отправлять повторное заявление онлайн в полицию, тк в шаблоне тинькофф очень громкие слова о мошенничестве, вдруг, юридически

я договорилась с риелтором о съеме квартиры. мы съездили на объект и внесла бронь, переводом ему на карту, без подписания документов. он не сказал мне о том, что эта плата не возвращается, это в се есть в переписке. сказал, что эта сумма войдет в плату аренды квартиры. спустя час, я передумала, тк для меня в этом районе очень не удобная транспортная развязка. он отказывается возвращать деньги (10000₽). в полиции мне сказали, что я сама виновата. а в поддержке тинькофф на моей стороне, но, чтобы пообщаться через т-банк мне нужен КУСП, который в полиции мне не дали очно, когда я писала заявление. я боюсь отправлять повторное заявление онлайн в полицию, тк в шаблоне тинькофф очень громкие слова о мошенничестве, вдруг, юридически. данная форма не подходит, и мне прилетит уголовка за дачу ложных показаний

, татьяна, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

переводом ему на карту, без подписания документов.

Здравствуйте!

Вы можете попробовать через суд взыскать уплаченную сумму как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

я боюсь отправлять повторное заявление онлайн в полицию, тк в шаблоне тинькофф очень громкие слова о мошенничестве

Спокойно можете направить заявление в полицию, они проведут проверку по вашему заявлению.

Что касается заведомости ложных показаний, то они должны быть такими заведомо, то есть вы заранее должны в таком случае знать что это не мошенничество.

В данном случае, вы не можете быть на 100% в этом уверены, поэтому вероятность привлечения за заведомо ложные показания крайне мала.

татьяна
Клиент, г. Казань
что для этого нужно сделать? я уже написала заявление в полицию, оно доведет до суда?

мы съездили на объект и внесла бронь, переводом ему на карту, без подписания документов. он не сказал мне о том, что эта плата не возвращается, это в се есть в переписке.

Вы можете в полиции попросить соответствующий талон регистрации в  КУСП.

Что касается полиции, то они гражданско-правовыми спорами не занимаются и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обращаться в гражданский суд.

Все остальные моменты можно разобрать отдельно в чате. Если вам потребуется разобрать детально отдельные моменты напишите мне в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он отказывается возвращать деньги (10000₽). в полиции мне сказали, что я сама виновата.

 полиция заявление приняла, материал там зарегистрирован, отказной материал вынесли или что?

но, чтобы пообщаться через т-банк мне нужен КУСП, который в полиции мне не дали очно, когда я писала заявление.

 обязаны были выдать. Если не выдали — жалуйтесь в прокуратуру. Ст. ФЗ 29  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Так что при не выдаче КУСП можете жаловаться смело

я боюсь отправлять повторное заявление онлайн в полицию, тк в шаблоне тинькофф очень громкие слова о мошенничестве, вдруг, юридически. данная форма не подходит, и мне прилетит уголовка за дачу ложных показаний

Дачи заведомо ложных показаний нет, Вы можете заблуждаться относительного того, есть ли здесь уголовный состав и всё, но это максимум. Пишите как есть, хотя опять же, это необязательно. Вам должны были выдать талон-уведомление с номером КУСП.

татьяна
Клиент, г. Казань
отказной материал не вынесли, я впервые этим занимаюсь, мне 20 лет. просто я подписала бумаги на заявлении, и ушла с пустыми руками.
я подписала бумаги на заявлении, и ушла с пустыми руками.

 значит сотрудники нормально всё не сделали. Жалуйтесь в прокуратуру, необязательно писать новое заявление.

В силу Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

35. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

38. Персональная ответственность за нарушение правил ведения КУСП, неполноту регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также необоснованный отказ в выдаче заявителю талона-уведомления о принятии и регистрации его заявления возлагается на оперативного дежурного дежурной части и руководителя (начальника) территориального органа МВД России.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

я боюсь отправлять повторное заявление онлайн в полицию, тк в шаблоне тинькофф очень громкие слова о мошенничестве,

Вам не надо направлять повторное заявление о проведении проверочных мероприятий согласно ст.144 УПК РФ.Просто надо взять в полиции номер КУСП по первоначально направленному заявлению.Подойдите, поясните когда приходили.Вам выдадут талон-уведомление.Вероятно, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с тем что между вами сложились отношения гражданско-правового характера, но данные материалы вам пригодятся в суде.Поэтому потом напишите заявление на ознакомление с материалами отказного производства и сфотографируйте их.

Далее направляйте требование о возврате уплаченных средств в письменном виде.

Если возникли вопросы-пишите в мой чат.

А полиция сразу и не вынесет.Необходимо время для проведения проверочных мероприятий.Просто вы не спросили, так как не знали, а сотрудники не пояснили вам что надо делать.Вы не переживайте по вопросу подачи заявления.Вы же не утверждаете что в ее действиях содержится какой либо состав преступления.Вы просто предполагаете и просите провести проверку.Все вы делаете правильно.Осталось взять талон.