Неужели по новой поступать учиться и 4 года ходить в универ?

Здравствуйте. Ситуация следующая. За меня писал диплом преподаватель. Я платила ему деньги по карте. На него завели уголовное дело, где я прохожу как свидетель. Я имела не осторожность сказать, что меня не заставляли платить и я как бы сама дала деньги. Это, насколько я помню, внесли в показания.

Отсюда вопрос. Могут ли мне аннулировать диплом? И если это сделают, что мне делать дальше? Неужели по новой поступать учиться и 4 года ходить в универ???

, Лера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лера.

Законом прямо не предусмотрен порядок признания диплома о высшем образовании  недействительным,  и последствия такого признания.

Между тем, при наличии необходимых оснований и такое возможно.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-260/2020 2-260/2020(2-3834/2019;)~М-3873/2019 2-3834/2019 М-3873/2019 от 13 июля 2020 г. по делу № 2-260/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/MDrxRgXWedHC/

Судом был применен Порядок действовавший на тот период времени. которого касалось разбирательство.

В настоящее время, действует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593?marker=6520IM

Из Приказа следует:

35.  Бланки, составленные с ошибками....считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией.

Т.е. суд приравнял причину и основание, по которой следует признать диплом недействительным к ошибке, и применил положение соответствующего Порядка для случаев, когда была внесена ошибка, для признания его недействительным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… За меня писал диплом преподаватель… И если это сделают, что мне делать дальше? Неужели по новой поступать учиться и 4 года ходить в универ???

В такой ситуации. если она произойдёт, речь будут вести о государственной итоговой аттестации в виде дипломной (квалификационной) работы, что и является основанием для оценивания её результатов, а также для выдачи документа об образовании.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

А также положения Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189

Из Приказа следует:

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Т.е. в случае, если при этом и результаты государственной итоговой аттестации также будет признаны недействительными, придётся пройти её вновь, самостоятельно написать дипломную работу и защитить её, что будет являться основанием для выдачи другого документа об образовании.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ни ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ни Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» не предусматривает процедуры аннулирования диплома.

Но диплом может быть признан недействительным. Для этого образовательной организации  необходимо обратиться с иском в суд о  признании недействительным диплома.

Исходя из описания вопроса

На него завели уголовное дело, где я прохожу как свидетель. Я имела не осторожность сказать, что меня не заставляли платить и я как бы сама дала деньги.

вполне вероятно что последует иск к Вам и Ваш диплом признают недействительным.

Конечно, учиться снова 4 года Вы не будете. Вопрос ведь касается только квалификационной работы. Которую Вам нужно будет написать самостоятельно, защитить и получить новый документ об образовании.