Мы многодетная семья сколько могут вычитать что бы сохранить прожиточный минимум

Приставы вычитают с зарплаты 50 %! Мы многодетная семья сколько могут вычитать что бы сохранить прожиточный минимум

, Мария, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

сколько могут вычитать что бы сохранить прожиточный минимум

По общему правилу — 50%. Есть долговые обязательства, по которым максимальный размер удержаний составляет — 70%.

В данной ситуации должнику нужно выбрать один из нескольких вариантов, имеющихся по закону, для снижения, максимально установленной законом, величины удержаний:

1) через пристав (снижение  максимального размера удержаний или оставление должнику мпм — в «стандартном» размере,

или

2) обращение в суд, с заявлением об оставлении должнику мпм, в «увеличенном» размере.

Что выгоднее, то и следует применить.