Имею ли я право на компенсацию медицинского обследования?

Добрый день. Имею ли я право на компенсацию медицинского обследования? которое можно пройти по ОМС, если я по вине моей поликлиники была вынуждена пройти её платно. Мне дал направление врач моей поликлиники на обследование ЭНМГ 25 декабря. В течение месяца я, как мне и сказали, звонила и пыталась на него записаться, но безуспешно, так как каждый раз говорили "все уже занято, звоните на следующей неделе" - к слову, я звонила именно в то время дня, что мне говорили, не позже. Но не могла дозвониться, а когда брали трубку, говорили, что уже все на эту неделю занято (записывают раз в неделю) . В результате, когда я пришла в поликлинику, и объяснила ситуацию, и что мне обследование нужно уже срочно, и пусть они мне хотя бы дадут направление-талон в другую клинику, чтобы я там прошла по ОМС уже сейчас, мне сказали, что ничего поделать не могут, и придётся ждать ещё неделю. Тогда я плюнула и пошла делать её в клинику платно. На тот момент с даты выдачи направления прошло уже более месяца (28.01 сделала обследование). Нашла информацию о том, что есть определённые сроки, в течение которых мне должны были предоставить возможность пройти обследование по ОМС, в данном случае, на ЭНМГ даётся 2 недели, и что если в этот срок поликлиника не записала тебя и ты был вынужден пройти платно, тебе это должны компенсировать по требованию, поправьте, если я ошибаюсь. Так ли это, и что нужно сделать для этого.? Подтверждение того, что я действительно месяц звонила туда для записи, если что, есть, чек и т д сохранены.

, Анна, г. Иркутск
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в свою страховую компанию.  На полисе ОМС есть телефон. Там вас подробно проконсультируют