Взыскивать долги с нее начали относительно не давно(после того как моей супруге исполнилось 18 лет), сейчас
Добрый день, мать моей супруги лишена родительских прав в году, сейчас моей супруге 30 лет, так же у нее есть сестра которая живет в приемной семьей которой сейчас 16 лет, ни каких алиментов от матери супруга не получала так как её мать не платила их. взыскивать долги с нее начали относительно не давно(после того как моей супруге исполнилось 18 лет), сейчас коснулись этого вопроса, оказывается что с матери моей супруги до сих пор списываю сумму на двоих детей, когда начали разбираться оказалось что все деньги идут младшей дочери. как быть в такой ситуаци что делать, как вернуть то что положено супруге, и пересчитать оставшийся долг матери
Здравствуйте, Юрий
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны уточнения: с кем проживала Ваша супруга до 18 лет, сколько ей было лет, когда по решению суда матери были назначены алименты и т.п… Можете написать мне в чате, постараюсь Вам помочь.
Добрый день.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами и обязанностями родителей, а также с порядком взыскания алиментов.
Лишение родительских прав: Если мать вашей супруги была лишена родительских прав, это означает, что она не имеет прав и обязанностей по отношению к своим детям, включая обязанность по уплате алиментов. Однако, если алименты были назначены до лишения прав, они могут продолжать взыскиваться.
Алименты: Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), алименты на содержание детей могут быть взысканы в судебном порядке. Если алименты были назначены на обеих дочерей, то в случае лишения родительских прав на старшую дочь, алименты могут быть пересчитаны.
Пересчет алиментов: Если алименты взыскиваются на двоих детей, а одна из дочерей (ваша супруга) уже достигла совершеннолетия, то необходимо обратиться в суд с заявлением о пересчете алиментов. В этом случае суд должен будет учесть, что алименты должны выплачиваться только на младшую дочь.
Возврат алиментов: Если вы сможете доказать, что алименты, которые были взысканы на вашу супругу, не должны были выплачиваться, вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных алиментов. Для этого потребуется собрать доказательства, такие как документы о лишении родительских прав и информацию о том, что алименты взыскивались на вашу супругу.
Нормы права: Основные нормы, которые могут быть применимы в вашей ситуации:
Статья 80 СК РФ (обязанности родителей по содержанию детей);
Статья 81 СК РФ (порядок взыскания алиментов);
Статья 120 СК РФ (лишение родительских прав);
Статья 119 СК РФ (восстановление родительских прав).
Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Вашей жене нужно обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам (ответчиком по иску будет опекун её сестры)