Вопрос - как уведомить военкомат, что он постоянно проживает за пределами РФ и постановке на учет не подлежит?

Есть вопрос по первичной постановке на учет. Пришло уведомление в mos.ru, что сына (16 лет) поставили на учет в военкомат дистанционно.

Уточнение от клиента
Дополнение. И я и сын сейчас за пределами РФ. Каким образом можно уведомить военкомат? У сына аккаунта на госуслугах нет.
, Максим Максимов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он в стране пребывания состоит на консульском учете?

как уведомить военкомат, что он постоянно проживает за пределами РФ и постановке на учет не подлежит?

 Поскольку она на учет поставлен, то ему теперь надлежит сниматься воинского учета.

По смыслу ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе, его снятие с воинского учета допускается также без личной явки как и постановка.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Для целей снятия с воинского учета, надлежит подать заявление.

К заявлению в силу приказа Министра обороны РФ от  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» прикладывается документ, подтверждающий  право постоянного проживания в иностранном государстве.

Это может быть учебная виза, вид на жительство и т.п.

Дополнительно можно представить свидетельство о постановке на консульский учет.

Подать заявление с приложением документов он может через портал Гос.услуг, ввиду того, что ст. 9 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает

таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).

При снятии с воинского учета их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Дополнение. И я и сын сейчас за пределами РФ. Каким образом можно уведомить военкомат?

 Можете заявление направить по почте.

Только в данном случае, стоит заверить Вашу подпись в консульстве РФ.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в военкомат с предоставлением документов, подтверждающих как проживание сына за границей, так и возможность проживания за территорией РФ (регистрация по месту жительства, вид на жительство, виза).

Если военкомат данные документы не будет принимать, то данное решение возможно будет оспорить в рамках ст. 35.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 4 ст. 35.1 указанного выше ФЗ, кроме прочих, возможно обжалование:

4. Граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках принятия решений (заключения), принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право на досудебное обжалование:
в) решений, принимаемых комиссией по постановке граждан на воинский учет в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона;

Согласно п. 7 ст. 9 указанного выше ФЗ

7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана… принять решение о постановке гражданина на воинский учет ....

Таким образом, для отмены такого решения возможно обратиться как в сам военкомат, так и в военкомат субъекта РФ. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания за границей.

Можете попробовать на сайте mos.ru.

Если не получиться — направить заказным письмом в адрес военкомата либо путем подачи документов через представителя.