Может ли его жена претендовать на машину?

Здравствуйте, у меня умер папа. Меньше года назад он женился. До брака у него была куплена машина,а после квартира.Может ли его жена претендовать на машину?

, Кристина, п. Тульский
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Имущество, приобретенное до вступления в брак не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Но это имущество после смерти одного их супругов является наследственной массой, а переживший супруг наследником первой очереди.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина! Если машина была куплена до брака то она полностью принадлежала Вашему отцу. После его смерти если он не писал завещание его имущество в равных долях распределяется между наследниками одной очереди если других детей у Вашего отца нет то вы наследуете пополам с его женой его машину. Квартира купленная в браке также наполовину была вашего отца. Следовательно вы имеете право на половину его половины квартиры, тоесть на четверть. Исходя из этого можно договориться с его женой кто что будет забирать

Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна.