Положены ли ему выплаты, если еще нет судимости?

Здравствуйте! Муж под следствием, еще не осужден. Подписал позавчера контракт на сво. Положены ли ему выплаты, если еще нет судимости?

, Марина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о выплатах для человека, находящегося под следствием, но не осужденного, зависит от конкретных условий контракта и законодательства. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, выплаты могут быть предусмотрены, если контракт действителен и не содержит ограничений, связанных с уголовным преследованием. Правовые нормы

Гражданский кодекс РФ: Статья 1 Гражданского кодекса устанавливает, что граждане имеют право на защиту своих прав и законных интересов. Если контракт был подписан, он может быть действительным, если не нарушает закон.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Согласно статье 49 УПК, лицо, находящееся под следствием, сохраняет свои права, если они не ограничены в соответствии с законом. Это может включать право на получение выплат.
Условия для выплат

Действительность контракта: Если контракт на СВО (служба в вооруженных силах) был подписан в соответствии с установленными нормами, выплаты могут быть положены.
Отсутствие судимости: На момент подписания контракта отсутствие судимости не должно влиять на право на выплаты, если контракт не содержит специальных условий.
Рекомендации

Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретного контракта и ситуации, чтобы получить более точные рекомендации.
Проверка условий контракта: Важно внимательно изучить условия контракта на предмет наличия пунктов, касающихся уголовного преследования или ограничений на выплаты.