Или надо обязателтно получить отказ от сына?

Здравствуйте, такая ситуация, в квартире прописаны : муж, дена и из сын. Муж умер, сын дмвет на самом деле в другом городе и не хочет вступать в наследство части квартиры умершего отца, могу ли я - жена в полной мере вступить в долю мужа, без отказа от наследства сына? Или надо обязателтно получить отказ от сына?

, Екатерина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 1158 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Вашему сын обязательно обратиться с отказом от наследства в Вашу пользу.

Если он проживает в другом городе, он может это сделать обратившись к нотариусу по месту жительства, этот  нотариус свяжется с нотариусом по месту открытия наследства и оформят отказ в соответствии с законодательством.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вы сможете вступить в наследство, даже если ваш сын не напишет отказ, а просто не вступит в наследство.

Следует отметить, что оформленный у нотариуса отказ от наследства дает гарантию, что в будущем Ваше право на квартиру никто не оспорит.