В июле 2020 года с супругой взяли в ипотеку 2-х комнатную квартиру

В июле 2020 года с супругой взяли в ипотеку 2-х комнатную квартиру и стоили дом на земельном участке. Постоянно жили в квартире и это было наше единственное жильё. В феврале 2024 года для оформления газа сделали тех. план и тех. паспорт дома, далее оформили его в Росреестре через МФЦ, дом недостроен, в доме еще не живём. В августе 2024 года продали квартиру, чтобы закончить строительство, погасили ипотеку. На сайте налоговой строящийся дом появился в собственности. С налогового органа пришло уведомление о необходимости предоставить справку 3 НДФЛ для получения налога от дохода с продажи квартиры. Законно ли требование налоговой? Возможно ли доказать им, что дом ещё не жилой и квартира была нашим единственным жильём?

, Сергей, г. Тольятти
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Вы приобрели квартиру в 2020 году, продали в 2024. Владели квартирой менее 5 лет, поэтому при продаже квартиры должны уплатить налог на доход в размере 13 %. То, что квартира была Вашим единственным жильем, а дом не достроен не имеет правового значения.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы ссылайтесь на льготы по уплате налога на продажу недвижимости. Предусмотренных НК РФ.

То есть нюанс- вами не соблюден минимальный срок владения 5 лет.

В связи с этим вы не попадаете под данную льготы.

Соответственно вы обязаны оплатить налог с продажи данного объекта недвижимости.

Размер налога 13%. Если вы резидент

См

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации