Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж и жена гражданские подрались жена написала заявление в полицию
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж и жена гражданские подрались жена написала заявление в полицию, открыли уголовное дело на мужа, жена может потом пойти в полицию и на песать заявление на примирение?
Здравствуйте!
Юлия, уголовное дело по какой статье возбудили? Угроза убийством?
Конечно, Вы имеете право написать заявление на примирение сторон, но в полиции стараются не делать примирение (если оно вообще возможно, т.к. по тяжким преступлениям примирение не возможно)
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Так же примирение не всегда возможно.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, для того, чтобы уголовное дело было прекращено, необходима совокупность условий. Совершение именно впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме того, необходимо примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, на стадии предварительного следствия навряд ли дело прекратят, в суде теперь только прекратят за примирением сторон