Каким образом можно оформить наследство сейчас?

Здравствуйте. Моя мама умерла почти 5 лет назад, осталась квартира в которой прописаны были она и я. В наследство не вступила и оплачивать полную сумму за квартплату не могла из-за инвалидности ребёнка. Других наследников кроме меня и моей дочери нет. Каким образом можно оформить наследство сейчас?

, Наталья, г. Хабаровск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1: Сбор документов
Соберите все необходимые документы:

Свидетельство о смерти вашей мамы.
Ваше свидетельство о рождении (чтобы доказать родственную связь).
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и др.).
Документы, подтверждающие инвалидность ребёнка.
Любые другие документы, которые могут понадобиться (например, квитанции об оплате коммунальных услуг).
Шаг 2: Составление искового заявления
Напишите исковое заявление в суд. В нём укажите:

Ваши личные данные.
Данные вашей мамы.
Описание ситуации (что вы пропустили срок принятия наследства, причина пропуска и т.д.).
Просьба восстановить срок принятия наследства.
Шаг 3: Оплата госпошлины
Оплатите государственную пошлину за рассмотрение дела. Размер пошлины зависит от стоимости имущества, на которое вы претендуете.

Шаг 4: Подача искового заявления
Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. К заявлению приложите все собранные документы и квитанцию об оплате госпошлины.

Шаг 5: Участие в судебном заседании
Присутствуйте на всех назначенных судебных заседаниях. Судья рассмотрит ваше дело и примет решение. Если суд удовлетворит ваше требование, вы сможете оформить наследство.

Шаг 6: Получение решения суда
Получите решение суда. Оно будет являться основанием для обращения к нотариусу для оформления наследства.

Шаг 7: Обращение к нотариусу
Обратитесь к нотариусу с решением суда и необходимыми документами. Нотариус оформит наследство и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Шаг 8: Регистрация права собственности
Зарегистрируйте своё право собственности на квартиру в Росреестре. Для этого подайте заявление и приложите все необходимые документы.

Этот процесс может занять некоторое время, но следуя этим шагам, вы сможете оформить наследство и стать законным владельцем квартиры.

Не забудьте оставить отзыв.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Других наследников кроме меня и моей дочери нет. Каким образом можно оформить наследство сейчас?

 Поскольку Вы были прописаны вместе с мамой на момент ее смерти, то можно без суда обратиться к нотариусу за оформлением наследства. Наотариусу нужно предоставить справку, что на момент смерти, Вы были прописаны вместе с наследодателем. Взять данную справку можно в МВД — паспортном столе.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна