Подала заявление на назначении пенсии по старости при досрочном выходе на пенсию, при условии стаж 37 лет и до

Добрый день! Подала заявление на назначении пенсии по старости при досрочном выходе на пенсию, при условии стаж 37 лет и до пенсионного возраста осталось два года (то есть мне 57 лет, мой возраст выхода на пенсию 59 лет) ПФ отказал! Стаж работы на одном из предприятий 3 года не приняли к расчету из за исправления записи в трудовой книжке. Подала в суд. Суд выиграла. Но пока суд шел, несколько месяцев прошло с даты подачи заявления. Заявление на назначение пенсии дата 27.03.2024г., решение суда 16.08.2024г. Без нового повторного заявления ПФ не назначал пенсию. Пришлось 03.10.2024г. написать новое повторное заявление в ПФ. Пенсию назначили и выплачивают с 03.10.2024. Подскажите, я могу обратиться в суд, что бы мне сделали перерасчет и выплатили пенсию за период с 27.03.2024 по 02.10.2024г. Или второе заявление в ПФ анулировало первое заявление и я потеряла право на пенсию того периода?

, Людмила, г. Красноярск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Да можете обратиться в суд, так как фактически вы были правы при подаче первоначального заявления. В том году по этому вопросу был верховным судом был опубликован обзор судебной практики по применению пенсионного законодательства .