Можно ли продавать товар от поставщика, не имеющего сертификат на данный товар ( в частности, футболки из Китая)1

Здравствуйте!

1. Можно ли продавать товар от поставщика, не имеющего сертификат на данный товар ( в частности, футболки из Китая). При этом, самостоятельно оформить сертификат на этот товар

2. Если один и тот же товар закупается у разных поставщиков, необходимо делать сертификат на товар каждый раз?

, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! 1. Можно ли продавать товар от поставщика, не имеющего сертификат на данный товар ( в частности, футболки из Китая). При этом, самостоятельно оформить сертификат на этот товар

 Здравствуйте.

Стоит отметить, что товары для взрослых регулируются Техническим регламентом ТР ТС 017/2011 и ТР ТС 007/2011, если речь идет о детских футболках. В соответствии указанными регламентами для футболок, как для одежды первого слоя подтверждение соответствия требованиям безопасности осуществляется в форме сертификации.

Если Вы являетесь импортером данной продукции, то Вы вполне можете оформить самостоятельно сертификат на товар.

 В случае, когда изготовители (производители товара) разные, то естественно каждый товар должен проходить соответствующую сертификацию, если таковая обязательна для данной группы товаров.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Яна
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Уточнение по первому вопросу: поставщик на территории закупил футболки из Китая, но у него нет сертификата. Могу ли я приобрести эти футболки у поставщика и самостоятельно сделать сертификат на них?
Яна
Клиент, г. Москва
На территории РФ*
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Можно, если сертификацию проводить, как для изделий первого слоя, например

— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

ТР ТС 017/2011

В этом варианте по схеме  для  сертификации 3 С применимо

Для партии продукции

Заявитель — продавец (поставщик), изготовитель, в том числе иностранный

Таб.2 ТР ТС 017/2011

Заявителем   может быть   физическое или юридическое лицо, которое обращается за подтверждением соответствия продукции настоящему Техническому регламенту путем сертификации или путем принятия декларации о соответствии.

То-есть  продавец, как заявитель  вправе  оформить сертификат  соответствия  на изделия первого слоя для партии продукции

Здесь нужно, учитывать, что  как заявитель Вы сможете  получить сертификат   тольку на  партию товара.

Поэтому полученный сертификат  будет подтверждать соответствие  партии  товара, указанного в нем.

Что не исключает использование сертификата и при закупках одного и того же товара у разных поставщиков.

Например, в случае, когда  по документам поставщиков можно установить, что  товары относятся к одной партии, изготовленной  на одном производстве.

Могу ли я приобрести эти футболки у поставщика и самостоятельно сделать сертификат на них?

Можете, но не всегда

Продавцом   допускается   проведение сертификации, например по схеме 3 с.