Если при разводе у нас забирают оригинал свидетельства о браке, то будут ли какие-то в дальнейшем проблемы по оформлению документов связанные с квартирой без оригинала свидетельства о браке?
Добрый день! С супругой подали на развод. 10февраля нас разведут. Но сейчас еще решаются вопросы по делению долей на квартиру, тк имеются 2е детей.
ВОПРОС! Если при разводе у нас забирают оригинал свидетельства о браке, то будут ли какие-то в дальнейшем проблемы по оформлению документов связанные с квартирой без оригинала свидетельства о браке? Есть только дубликат взятый из ЗАГСа. Просто супруга хочет отзывать иск из суда, чтобы забрать оригинал свидетельства о браке.
Здравствуйте.
Проблем точно не должно быть.
Свидетельство о регистрации брака не является обязательным документов для регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Продолжу ниже..
Здравствуйте!
Если сведения о заключении ранее брака потребуются, то для этого возможно обратиться в любое отделение ЗАГСа и заказать справку о ранее заключенном браке. При регистрации брака сведения записываются в Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния, и их при необходимости возможно получить в справке.
В силу ст.12.3 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отделение ЗАГСа по Вашему заявлению и при оплате государственной пошлины представит справку регистрации брака.
Уточните вы квартиру будете делить добровольно или через суд?