Здравствуйте, скажите, если я напишу завещание на сына, до брака, при последующем разводе она останется у него, или будет делиться между супругами?

Здравствуйте, скажите, если я напишу завещание на сына , до брака, при последующем разводе она останется у него , или будет делиться между супругами?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Даже, если он по общим правилам получит наследство и без завещания получит и с завещание, такое имущество в любом случаи имеет статус личного.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данное имущество не будет подлежать разделу даже, если оно получено в период брака. Данное имущество не может быть отнесено к общенажитому. Однако, есть нюанс. Другой супруг может претендовать на долю, если в имущество сделан существенный вклад общеми средствами или личными, например произведен ремонт, существенно влияющий на стоимость жилья.