Положен ли материнский капитал за первого ребенка, рожденного в феврале 2019 года?

1го ребенка я родила в феврале 2019 году, положен ли мне материнский капитал? если брать во внимание Приказ по мат.капиталу, который действовал с 2007года по 2019 включительно???

, Альбина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За первого ребенка маткапитал стали выплачивать только в случае рождения первого ребенка после 1.01.2020 (см. Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»).

Так как ваш первый ребенок рожден до 1.01.2020, право на маткапитал за такого ребенка отсутствует.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на мат капитал возникает:

ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В вашем случае право на мат капитал возникнет только при рождении последующего ребенка.

если брать во внимание Приказ по мат.капиталу, который действовал с 2007года по 2019 включительно???

 Вам нужно делать акцент на положения Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  действующий на данный момент.

Таким образом мат капитал на первого ребенка вы получить вы не сможете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы, но нет. Право на материнский капитал на рождение 1 ребенка у Вас не возникло.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внес соответствующие изменения после 01.01.2020г..

Поскольку ребенок у Вас первый рожден в феврале 2019 обратную силу закон не имеет и право на маткапитал не возникает.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

В данном случае сертификат Вам не положен.