Какие документы и согласия от бывшей жены, органов опеки и т
Здравствуйте!
Меня зовут Кабир. У меня есть следующая ситуация:
По решению суда я обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 6 000 рублей в месяц.
В период брака была приобретена квартира.
Также в браке был взят потребительский кредит.
После развода я хочу передать свою долю в квартире дочери в счёт частичной оплаты будущих алиментов, но не хочу передавать её бесплатно.
Мне необходимо юридически правильно оформить эту сделку, чтобы:
Доля была передана дочери не как дарение, а с учётом алиментных обязательств.
Алименты продолжали выплачиваться, но стоимость доли учитывалась в расчётах.
Сделка была юридически корректной и признанной органами опеки и судом.
Прошу вас подсказать:
Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов с учётом передачи недвижимости?
Как правильно оформить сделку: купля-продажа, зачёт обязательств или иной вариант?
Какие документы и согласия (от бывшей жены, органов опеки и т. д.) будут необходимы?
Буду благодарен за консультацию и примерную стоимость оформления данной сделки.
Здравствуйте.
Как правильно оформить сделку: купля-продажа, зачёт обязательств или иной вариант? Какие документы и согласия (от бывшей жены, органов опеки и т. д.) будут необходимы? Буду благодарен за консультацию и примерную стоимость оформления данной сделки.
В прицепе такое можно оформить в соглашение об улпате алиментов.
Но поскольку у вас алименты назначены судом, думаю сначала нужно заключить мировое соглашение.
ст. 104 СК
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Можем с вами более подробно обсудить вопрос в рамках полноценной консультации в чате.
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 104 СК РФ уплата алиментов по соглашению сторон может быть произведена путем предоставления имущества:
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В том случае, когда стороны алиментных отношений пришли к соглашению, что часть алиментных платежей или платежи полностью будут покрыты за счет предоставления недвижимого имущества, в том числе квартиры, надлежит оформить соглашение об уплате алиментов.
В соответствии со ст. 100 СК РФ данное соглашение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Кроме того, ст. 131 ГК РФ требует произвести госрегистрацию перехода права собственности.
В соглашении о передаче недвижимого имущества в счет уплаты алиментов должны содержаться следующие атрибуты:
данные плательщика алиментов;
данные ребенка, в чью собственность передается квартира;
данные законного представителя ребенка;
сведения о передаваемой квартире, позволяющие ее идентифицировать, а также ее стоимость;
данные, свидетельствующие о том, что передаваемое имущество принадлежит плательщику алиментов;
права и обязанности сторон, в частности обязанность передать имущество и принять его;
подписи сторон.
Все моменты, которые вы указываете в своем вопросе, уточняются в самом соглашении.
Вы заказали мнение трех юристов
Если у вас в квартире есть доля, и это подтверждается выпиской из ЕГРН, то вам с супругой необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления вами в счет уплаты алиментов вашей доли.
При этом после заключения соглашения у нотариуса (ст. 104 СК РФ), в связи с тем, что у вас есть решение суда о выплате алиментов, вам нужно будет обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения судебного решения путем освобождения вас от дальнейшей уплаты алиментов
Кабир, здравствуйте.
Полагаю, проще обратиться в суд, принимавший решение о взыскании с Вас алиментов с ходатайством об утверждении мирового соглашения.
В соответствии со ст.153.8 ГПК РФ
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Какие документы и согласия (от бывшей жены, органов опеки и т. д.) будут необходимы
Подписание бывшей супругой мирового соглашения, ходатайства о его утверждении, их подача в суд. От органов опеки ничего не требуется.
Обращает на себя внимание следующее:
Алименты взыскиваются либо в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме, при этом в последнем случае в решениях суда указывается число кратно прожиточному минимуму. (например, 0,5, 1, 2 и т.д.). Вряд ли суд указал дословно — взыскать 6000 рублей. Вероятнее всего, в денежном выражении алименты сейчас составляют 6000 рублей. Но это не означает, что и в будущем они будут составлять такую же сумму. Это повлияет на длительность периода, за который Вы хотите оплатить алименты передачей доли в квартире. Также следует учитывать, что алименты в твердой денежной сумме индексируются. (ст.105 и ст.117 СК РФ)
Окончательный алгоритм действий может быть определен после изучения обстоятельств и судебного решения подробнее. Это возможно индивидуально в чате.
С уважением
С опекой вам ничего не нужно согласовывать.
Согласие опеки требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетнего.
В вашем же случае имущество не отчуждается, а приобретается.
Вам нужно заключить мировое соглашение по поводу алиментов и заключить соглашение об уплате алиментов.