Какой налог платить при продаже квартиры с долями, находящейся в собственности 3–5 лет?

Продаем квартиру , в собственности более 3-ех лет , но менее 5-ти. 5 собственников у всех доли по 1/5. У двух собственников есть доли в другой жилой недвижимости по 1/3. Какой налог нужно заплатить ? 2/5 от общей суммы ? или полностью весь налог ?

Уточнение от клиента
И нужно ли платить налог, если два собственника с долями откажутся от долей в другой жилой недвижимости? И нужно ли платить налог, если перед продажей мы выделим долю одному из собственников (мат капитал использовали)
, Александр Кузьмин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получена квартира?

Александр Кузьмин
Клиент, г. Москва
ДКП
И нужно ли платить налог, если два собственника с долями откажутся от долей в другой жилой недвижимости?

В этом случае имущество считается единственным жильем, то есть в случае владения 3 года и более налога НЕ будет (п.3 ст.217.1 НК РФ).

И нужно ли платить налог, если перед продажей мы выделим долю одному из собственников (мат капитал использовали)

Поясните вопрос.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
При продаже доли в квартире, находящейся в собственности более 3 лет, но менее 5 лет, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от дохода от продажи. Если у двух собственников есть доли в другой недвижимости, это может повлиять на возможность применения налогового вычета. Важно учитывать, что каждый собственник платит налог только с той доли, которую он продает.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже доли в квартире, если собственник владел ею более 3 лет, он может воспользоваться вычетом, что может снизить налоговую нагрузку. Налоговые обязательства при продаже квартиры

Ставка налога: При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, но менее 5 лет, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от дохода от продажи.
Доли собственников: В вашем случае, если квартира принадлежит 5 собственникам с долями по 1/5, каждый собственник будет обременен налогом только на свою долю. То есть, если квартира продается за определенную сумму, налог будет рассчитываться на основании доли каждого собственника.
Наличие других объектов недвижимости: Учитывая, что у двух собственников есть доли в другой жилой недвижимости, это может повлиять на возможность применения налогового вычета. Если они владеют другой недвижимостью менее 3 лет, это может привести к необходимости уплаты налога.
Расчет налога: Если вы хотите рассчитать налог, то он будет составлять 13% от дохода, полученного от продажи вашей доли. Например, если квартира продается за 5 миллионов рублей, то налог будет рассчитываться на сумму, соответствующую вашей доле (1/5 от 5 миллионов = 1 миллион рублей), и составит 130 тысяч рублей.
Нормы права

Статья 220 Налогового кодекса РФ: Устанавливает право на налоговый вычет при продаже недвижимости, если собственник владел ею более 3 лет. Это может снизить налоговую нагрузку.
Статья 214.1 Налогового кодекса РФ: Определяет порядок налогообложения доходов от продажи долей в недвижимости, включая условия, при которых налог не подлежит уплате.
Таким образом, каждый собственник должен будет уплатить налог только на свою долю, и если у кого-то из них есть возможность воспользоваться налоговым вычетом, это также следует учесть.