Судмедэкспертиза подтвердила причину смерти от анафилактического шока и причинение тяжкого вреда здоровью
Здравствуйте! Возможно ли возбуждение уголовного дела и по какой статье, если человек при поступление в стационар заявил о непереносимости обезболивающего препарата (это зафиксировано в документах), а потом в другом отделении больницы ему введи этот препарат, что привело к анафилактическому шоку, коме и смерти в дальнейшем. Судмедэкспертиза подтвердила причину смерти от анафилактического шока и причинение тяжкого вреда здоровью.
Анатолий, здравствуйте!
В данной ситуации возможно возбуждение уголовного дела в отношении медицинских работников, допустивших введение обезболивающего препарата, несмотря на зафиксированную непереносимость у пациента. Это может быть квалифицировано по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
После получения заявления следователь обязан провести проверку фактов и назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.
С уважением, Дарья Алексеевна