Что будет если я занял у друга деньги в размере 20000р и он хочет идти писать заявление
Петр, здравствуйте!
Долговая расписка — это документ, подтверждающий факт займа, где заемщик признает получение денег и обязуется их вернуть. Для того чтобы расписка имела юридическую силу, в ней должны быть указаны следующие данные:
ФИО и паспортные данные обеих сторон
Сумма займа
Дата возврата долга
Подпись заемщика
Если такая расписка имеется, Ваш друг имеет право обратиться в суд для взыскания долга. Судебное взыскание может осуществляться двумя основными способами: через судебный приказ или через иск о взыскании долга.
С уважением!
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то нужно понимать был ли заключён письменный договор, как передавались деньги и.т.д… В любом случае право на обращение в суд (статья 3 ГПК РФ) есть у каждого гражданина.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.