Добрый день скажите пожалуйста вы сможете пожалуйста помочь, моего мужа забрали на СВО Козлова Владимира
Добрый день скажите пожалуйста вы сможете пожалуйста помочь, моего мужа забрали на СВО Козлова Владимира Александровича 31.10.1975года когда он шёл домой с работы немного выпевшей и подъехали сотрудники полиции задержали его и отвезли военкомат и заставили подписать контракт и поили спиртными напитками для того чтобы он подписал контракт покупали ему спиртное и теперь я одна осталась с 6 детьми пожалуйста помогите мне вернуть мужа домой сейчас я одна осталась с 6 детьми, приехать не смогу мне нескем оставить детей, прошу вас помогите пожалуйста расторгнуть контракт сейчас мой муж на ходиться в покровске, сегодня или завтра их отпровляют в сосновку в часть номер части 11049 должность санитар 347 мотострелковый 1танковая армия активный позывной танкист, очень прошу помогите
Здравствуйте, Анастасия!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Важно, чтобы он сам хотел уволиться, 6 детей могут стать основанием для увольнения, но по решению аттестационной комиссии. Вы можете обратиться в военную прокуратуру, в том числе он-лайн: https://gvp.gov.ru/gvp/reception. Можно жаловаться через Госуслуги, на горячую линию МО РФ, но и он сам не должен молчать.
Всего доброго!