Добрый день, вопрос такой, по поводу СНТ ДНТ, а именно я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал

Добрый день, вопрос такой, по поводу СНТ ДНТ, а именно я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал комуникациями не пользовался, участок просто стоял, сейчас мне говорят что я должен заплатить за взносы вплоть до 2025 года, я вроде знаю что должна быть процедура а именно мое заявление рассмотрение правлением какая то резолюция итд На что мне сказала что мол сейчас новый закон и это уже не важно стало платят все ? так ли это

, Andrey, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Все собственники участков должны платить взносы наравне с членами СНТ.

И неважно что Вы не пользовались общим имуществом СНТ.

ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если не заплатите, взыщут через суд в пределах срока исковой давности (3 года по статье 196 ГК).

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы вправе обратиться и запросите копию решения (выписку) о размере взносов для членов СНТ за 2022 — 2025 годы.

Если есть какие-то взносы за пределами срока исковой давности, то можете предложить СНТ заключить Соглашение по которому указанную задолженность они списывают как безнадежную к взысканию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал комуникациями не пользовался, участок просто стоял, сейчас мне говорят что я должен заплатить за взносы вплоть до 2025 года,

Здравствуйте!

К сожалению согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»членские взносы обязаны платить все собственники, даже те кто не являются членами СНТ.

Поэтому, у вас как у собственника земельного участка расположенного в границах СНТ,  возникает обязанность уплачивать такие взносы, если вы не будете этого  делать, то с вас их могут взыскивать уже через суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Даже не являясь членом, вы как собственник участка обязаны участвовать в расходах на общее имущество (дороги, электросети, водопровод и т.д.), если оно используется для обслуживания вашего участка.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Если вы не подавали заявление на вступление в члены СНТ или ДНТ, то формально вы не являетесь его членом. Однако, даже если вы не являетесь членом, вы все равно обязаны платить взносы за пользование инфраструктурой и коммуникациями, которые находятся на территории товарищества.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Независимо что вы не пользовались земельным участком, взносы вы должны платить в соответствии со ст.5 217 ФЗ РФ, Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вы только можете оспорить размер взносов, так как согласно ст.1102 ГК РФ, расходы СНТ должны быть подтверждены документально и исчисляться по форме общее количество собственников участков / сумму расходов.

СНТ (ДНТ) может с вас взыскать неосновательное обогащение, только если оно понесло расходы и вы за счет него обогатились.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы обязаны оплачивать взносы, даже если не являетесь членом СНТ, так как являетесь собственником участка на его территории. Это требование закреплено в статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ. Само по себе неиспользование инфраструктуры СНТ не освобождает от платы за её содержание.

Однако важно понимать, что начисления должны быть обоснованы и установлены решением общего собрания членов СНТ. Вы имеете право запросить копии решений общего собрания о размере и порядке расчёта взносов, а также смету расходов. Если взносы начислены без соответствующих решений или их размер завышен, можно оспорить сумму.

Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если СНТ требует оплату за более ранний период, такие суммы можно считать безнадёжными к взысканию. Вы можете предложить СНТ заключить соглашение о списании задолженности за пределами срока давности.

Если вам потребуется помощь в проверке документов, составлении претензии или оспаривании начислений, я готов помочь.

С уважением,

Гайворонский Александр.