Добрый день, вопрос такой, по поводу СНТ ДНТ, а именно я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал
Добрый день, вопрос такой, по поводу СНТ ДНТ, а именно я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал комуникациями не пользовался, участок просто стоял, сейчас мне говорят что я должен заплатить за взносы вплоть до 2025 года, я вроде знаю что должна быть процедура а именно мое заявление рассмотрение правлением какая то резолюция итд На что мне сказала что мол сейчас новый закон и это уже не важно стало платят все ? так ли это
Здравствуйте, Андрей.
Все собственники участков должны платить взносы наравне с членами СНТ.
И неважно что Вы не пользовались общим имуществом СНТ.
ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Если не заплатите, взыщут через суд в пределах срока исковой давности (3 года по статье 196 ГК).
С уважением! Г.А. Кураев
я купил участок в 2022 заявление в общество не подавал комуникациями не пользовался, участок просто стоял, сейчас мне говорят что я должен заплатить за взносы вплоть до 2025 года,
Здравствуйте!
К сожалению согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»членские взносы обязаны платить все собственники, даже те кто не являются членами СНТ.
Поэтому, у вас как у собственника земельного участка расположенного в границах СНТ, возникает обязанность уплачивать такие взносы, если вы не будете этого делать, то с вас их могут взыскивать уже через суд.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/
Здравствуйте! Даже не являясь членом, вы как собственник участка обязаны участвовать в расходах на общее имущество (дороги, электросети, водопровод и т.д.), если оно используется для обслуживания вашего участка.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
Если вы не подавали заявление на вступление в члены СНТ или ДНТ, то формально вы не являетесь его членом. Однако, даже если вы не являетесь членом, вы все равно обязаны платить взносы за пользование инфраструктурой и коммуникациями, которые находятся на территории товарищества.
Здравствуйте! Независимо что вы не пользовались земельным участком, взносы вы должны платить в соответствии со ст.5 217 ФЗ РФ, Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Вы только можете оспорить размер взносов, так как согласно ст.1102 ГК РФ, расходы СНТ должны быть подтверждены документально и исчисляться по форме общее количество собственников участков / сумму расходов.
Здравствуйте, Андрей.
Вы обязаны оплачивать взносы, даже если не являетесь членом СНТ, так как являетесь собственником участка на его территории. Это требование закреплено в статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ. Само по себе неиспользование инфраструктуры СНТ не освобождает от платы за её содержание.
Однако важно понимать, что начисления должны быть обоснованы и установлены решением общего собрания членов СНТ. Вы имеете право запросить копии решений общего собрания о размере и порядке расчёта взносов, а также смету расходов. Если взносы начислены без соответствующих решений или их размер завышен, можно оспорить сумму.
Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если СНТ требует оплату за более ранний период, такие суммы можно считать безнадёжными к взысканию. Вы можете предложить СНТ заключить соглашение о списании задолженности за пределами срока давности.
Если вам потребуется помощь в проверке документов, составлении претензии или оспаривании начислений, я готов помочь.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы вправе обратиться и запросите копию решения (выписку) о размере взносов для членов СНТ за 2022 — 2025 годы.
Если есть какие-то взносы за пределами срока исковой давности, то можете предложить СНТ заключить Соглашение по которому указанную задолженность они списывают как безнадежную к взысканию.