На данный момент в военном билете категория годности - А

Установлен диагноз - онкология.

Проведена хирургическая операция, курс химиотерапии, на данный момент проводят регулярные медицинские обследования.

На данный момент в военном билете категория годности - А.

При обращении в военкомат с документами по заболеванию и просьба сменить категорию годности, получен ответ, что категория годности не может быть изменена по обращению гражданина. Для рассмотрения вопроса об изменении категории необходимо быть призванным на фронт, сборы или пойти добровольцем.

Насколько это корректно?

, Константин, г. Москва
Олеся Лобанова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей): а) при невозможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов подлежат определению категории Д; б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования подлежат определению категории Д (не годен) либо В; в) в) временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии подлежат определению категории Г;
Для изменения категории в военном билете вам необходимо обратится с обоснованным заявлением о проведении повторной ВВК с приложением документации, подтверждающей болезнь. Только после проведения повторной ввк категория может быть изменена.