Мне 16 лет девушке 15 лет случился половой акт через время оказалась она беременна но собирается делать аборт у

Мне 16 лет девушке 15 лет случился половой акт через время оказалась она беременна но собирается делать аборт у нас было всё обоюдно и с её стороны нет никаких претензии ко мне и её родители так же не имеют но с больницы ушла справка в полицию что дальше будет и возможно ли как избежать полиции ?

, Данил, г. Киров
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Медицинские учреждения обязаны сообщать в полицию о случаях, когда у несовершеннолетних девушек наступает беременность, особенно если есть основания полагать, что половой акт мог быть совершен с нарушением закона. Это делается с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также для проведения расследования обстоятельств произошедшего. Полиция проведет проверку по факту сообщения из больницы.

К сожалению, избежать полиции, после того как больница сообщила о случившемся, практически невозможно. Полиция обязана отреагировать на это сообщение.

Российское законодательство устанавливает возраст сексуального согласия в 16 лет, считая, что только с этого возраста лицо может нести полную ответственность за свои действия в сфере сексуальных отношений.

В вашей ситуации, при отсутствии принуждения и согласии обоих сторон, и если вы также несовершеннолетний, уголовная ответственность по статье 134 УК РФ, как правило, не наступает, поскольку она направлена на защиту несовершеннолетних от действий совершеннолетних лиц.

Необходимо понимать, что преступления сексуального характера имеют высокую социальную значимость и могут повлечь серьезные юридические последствия и общественное осуждение. Поэтому крайне важно подходить к выбору половых партнеров с максимальной ответственностью, принимая во внимание не только их возраст (16 лет и старше), но и их добровольное согласие, зрелость и психическую устойчивость.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/