Какая система регистрации и налогооблажения подойдёт при вокальной студии при наличии сотрудников- педагогов?
Здравствуйте. Какая система регистрации и налогооблажения подойдёт при вокальной студии при наличии сотрудников- педагогов?
Здравствуйте, Кристина!
Для вокальной студии с педагогами оптимальной будет система налогообложения в виде упрощённой системы налогообложения (сокращенное название — УСН).
Она подходит для малого бизнеса и позволяет выбрать одну из двух ставок: 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. Региональные власти могут снизить эти ставки.
Согласно ст. 346.14 НК РФ,
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Что касается регистрации, можно зарегистрировать ИП (индивидуальный предприниматель) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). ИП будет проще в управлении и налогообложении, если у вас небольшое количество сотрудников.
В период применения УСН соблюдайте ограничения:
— средняя численность работников при УСН не должна превышать 130 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
— размер доходов за год или любой отчетный период на УСН не должен превышать 450 млн руб. (п. п. 4, 4.1 ст. 346.13 НК РФ).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Кристина.
1) Вы вправе на выбор зарегистрировать ИП либо ООО.
В данном вопросе необходимо исходить из минусов и плюсов ИП и ООО, которые кратко приведу ниже.
а) Главные преимущества ООО – это ограниченная ответственность общества и определенная имущественная безопасность самого учредителя.
В соответствии со ст. 56 ГК РФ
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
ИП же отвечает всем своим имуществом, в том числе и тем, которое в предпринимательской деятельности не использовалось.
б) Следующий важный вопрос – как получить заработанные в бизнесе деньги и вывести их для личных нужд. Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, и все доходы от бизнеса принадлежат ему лично. Отчитываться за то, как ИП распоряжается своими доходами в личных целях, не надо.
Совсем другое дело – ООО, даже если компания создана единственным учредителем на собственные деньги, то прибыль от бизнеса ему так просто не получить. Уставной капитал, а также получаемый доход – это уже собственность самого ООО, а не учредителя.
в) Разница в документальном оформлении деятельности ИП и ООО. Если говорить о самой процедуре регистрации, то разница между ИП и ООО не очень большая. Для создания компании надо подготовить больше документов, чем для регистрации предпринимателя.
Дальнейшее документальное сопровождение бизнеса в форме ООО сложнее, чем для ИП.
Все важные решения учредители ООО должны оформлять протоколами, созывать собрания, самостоятельно сообщать в ИФНС о всех изменениях сведений в ЕГРЮЛ.
г) Прекратить бизнес ИП намного проще, чем ликвидировать ООО.
д) Штрафы за одно и то же административное правонарушение для юридических лиц в разы больше, чем для физических лиц.
2) Налогообложение для ИП и ООО.
ООО и ИП в статусе налогоплательщиков во многом равны. Налоговые ставки на УСН, ЕСХН для них одинаковы.
Но для ИП также действует ещё одна льготная система ПСН, которая недоступна для ООО. Дополнительно — впервые регистрируемые ИП на определенных видах деятельности могут два года работать в рамках налоговых каникул по нулевой ставке. ООО претендовать на эту льготу не вправе.
На мой взгляд, для Вашего вида деятельности наиболее подойдет УСН. Объектом налогообложения на УСН являются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов, поэтому здесь можно выбрать вариант УСН Доходы или УСН Доходы минус расходы.
Налоговой базой на варианте «Доходы» является денежное выражение доходов. Для варианта «Доходы минус расходы» налоговой базой будет денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Чтобы рассчитать сумму налога к уплате, надо умножить налоговую базу на налоговую ставку, которая равна 6% для «Доходов» и 15% для «Доходов минус расходы».