Право на имущество

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли законное право мои родственники выселить меня из квартиры в которой я официально прописана и проживаю с детства и на данный момент, но не являюсь собственником?...И имею ли я право продать какую-то долю в этой квартире?...(Эта квартира была куплена много лет назад и выделена кооперативом из расчета количества членов семьи включая меня.) Также, стоит отметить, что у меня есть и моя собственность совместная с сестрой. Т.е потенциально меня есть куда выселить. И что если я продам свою долю собственности, смогут ли меня выселить из квартиры в которой я не являюсь собственником, а только прописана?...С уважением, А.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

имеют ли законное право мои родственники выселить меня из квартиры в которой я официально прописана и проживаю с детства и на данный момент, но не являюсь собственником?

Алиса

да, при определённых обстоятельствах возможно в судебном порядке признание Вас утратившей право пользование жилым помещением (как бывшего члена семьи), Ваше выселение и снятие с регистрационного учёта по месту жительства

могу ли я продать какую-то долю в этой квартире?

Алиса

нет, поскольку не являетесь участником долевой собственности

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е в случае если я продам свою долю собственности (в другой квартире, в которой у меня есть официальная доля, на то есть причины) и меня выселят из квартиры где я не являюсь собственником, мне будет негде жить?...

в случае если я продам свою долю собственности (в другой квартире, в которой у меня есть официальная доля, на то есть причины) и меня выселят из квартиры где я не являюсь собственником, мне будет негде жить?

Алиса

Получается, что так; но в данном случае вы сознательно и по доброй воле лишите себя права общей долевой собственности на жилое помещение…