Можно ли дарение признать недействительным?

Здравствуйте!

У мужа была доля, в доме его матери. Муж умер, после его смерти , я узнала, что свою долю он подарил своей матери. Нужно ли было моё согласие ( супруги)на эту сделку? Умерший злоупотреблял алкоголем. Можно ли дарение признать недействительным?

У умершего есть несовершеннолетний ребёнок.

Спасибо за ответ!

, Айгуль, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Зависит от того как он получил эту долю. Если он приобрел долю до брака, или ему ее подарили в период брака, или он ее приобрел в период брака на деньги, принадлежащие ему до брака, или приобрел по приватизации, — тогда согласие не нужно. В иных случаях согласие нужно и сделку можно оспорить.