На торги выставлена квартира мужа за 6050000 оценочная рыночная 8500000
Добрый вечер.
На торги выставлена квартира мужа за 6050000 оценочная рыночная 8500000.
Можем ли мы приостановить торги на 6-8 месяцев.
У мужа единственное жилье, зарегистрированы дочь и жена.
Другого жилья нет.
- A40-159116-2023_20241001_Opredelenie.pdf
Здравствуйте! Вам необходимо обжалование положения о торгах, с ним связано восстановление вашего права на продажу по рыночной цене.
Уважаемая Венера, здравствуйте! У Вас запрошена опция (мнение 2 юристов)
Согласно представленном документу из АС, указано «продлить срок реализации имущества в отношении должника до 06.02.2025».
Как я поняла, Ваш вопрос касается защиты прав должника в рамках исполнительного производства и процедуры банкротства, а также возможности приостановления торгов и оспаривания стоимости реализуемого имущества.
1) Согласно статье 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», имущество должника должно быть реализовано по цене, которая соответствует его рыночной стоимости.
Если вы считаете, что стоимость квартиры существенно занижена (например, рыночная стоимость составляет 8 500 000 рублей, а квартира выставлена на торги за 6 050 000 рублей), Вы вправе оспорить оценку имущества в судебном порядке.
— 2) Согласно анализа статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилье должника и членов его семьи (за исключением случаев ипотеки).
Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), то она не подпадает под защиту статьи 446 ГПК РФ. Дело в том, что на ипотечные квартиры исполнительский иммунитет не распространяется.
Можно приостановить торги.
Для этого надо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. На основании судебного определения торги будут приостановлены, для чего копию предоставить организатору торгов.
Кстати, любые нарушения проведения торгов могут быть предметом обжалования либо по заявлению кредитора, либо участника торгов, который должен доказать, что предпринимал активную попытку участия
Практика
Определение ВС РФ № 305-ЭС23-19143 (1,2) по делу № А41-19651/202
С уважением!
Видно у вас имущество залоговое (ипотечное) что подлежит продаже, либо единственное жилье не ипотечное а передано в залог, тогда вы освобождаетесь от исполнительского иммунитета предусмотренный ст.446 ГПК РФ, и на имущество обращается взыскание кредиторов.
Согласно части 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации
(ГК РФ) торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона,
конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.
Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному
залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить
удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)
преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит
заложенное имущество (залогодателя).
Пример из судебной практики, обжалования положения о торгах в процедуре банкротства