Я уехала на авто принадлежащий хозяину, но в вписана в страховку, несу ли я ответственность?

Здравствуйте! Я уехала на авто принадлежащий хозяину, но в вписана в страховку, несу ли я ответственность?

, Зифа, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добры вечер!

Право владения подтверждает полис ОСАГО, в который этот водитель вписан.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать в случае ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Зифа
Клиент, г. Москва
А если без дтп, вообще считается ли угоном?

Если вы вписаны в страховку, то — нет. Если страховка без ограничений, то при наличии заявление от собственника, будет квалифицироваться как угон.