Я получаю еще страховую часть пенсии по старости

Я, пенсионер УФСИН, могу ли я перейти на пенсию супруга, тоже пенсионер УФСИН, полковник, умер в январе. Я получаю еще страховую часть пенсии по старости. Сумма пенсии-23000, у супруга была60000. На какую сумму я могу рассчитывать, и будут ли мне выплачивать мою страховую часть пенсии по старости? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

могу ли я перейти на пенсию супруга, тоже пенсионер УФСИН, полковник,

 В лучшем случае, 40 % от ДД, которые применялось для исчисления его пенсии.

Согласно Закона 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц,  состоявшие на их иждивении.

Нн независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:  нетрудоспособному  супругу, если после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

Поскольку Вы получаете 2 пенсии, вряд ли можно сказать что Вы утратили источник к существованию и перейти на пенсию супруга вряд ли возможно.