Здравствуйте, ищем жильё для покупки, нашли дом пролаёт агентство недвижимости прислали вот такое сообщение
Здравствуйте, ищем жильё для покупки , нашли дом пролаёт агентство недвижимости прислали вот такое сообщение, (Вы пониманимаете, что дом под мат.кап.и ипотеку не подходит, так как пока нет кадастрового номера, соответственно свидетельство на собственность, членкая книжка и договор купли продажи будет при оформлении.
Завтра в СНТ будет председатель, он ответит на все текущие вопросы. )что это значит? Можно покупать такое жильё?
Для приобретения дома нужно, чтобы вам предоставиливыписку из ЕГРН на дом и земельный участок, где будет указано, что дом принадлежит на праве собственности.
Если таковой выписки пока нет, то можно предположить, что собственник получил документы о праве собственности до 1998 года и до сих пор в Росреестр не обратился для внесения сведений о своем праве на этот дом и земельный участок.
Здравствуйте!
Вы пониманимаете, что дом под мат.кап.и ипотеку не подходит, так как пока нет кадастрового номера,
Кадастровый номер – уникальный набор цифр, который присваивается любому объекту недвижимости, в том числе МКД, квартире или земельному участку. Этот идентификатор используется для учёта недвижимости в Едином государственном реестре (ЕГРН). Присваивает его Росреестр.Обычно отсутствие дома в кадастровом учёте связано с тем, что он был зарегистрирован давно, когда ещё не требовалась привязка к публичной карте — собственник мог подать все документы, но без расположения и координат.Дом необходимо ставить на кадастровый учёт и оформлять право собственности. Постановку объекта на кадастровый учёт регламентирует закон 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
так как пока нет кадастрового номера, соответственно свидетельство на собственность, членкая книжка и договор купли продажи будет при оформлении.
Как я понимаю, сначала собственник будет оформлять дом.Потом уже переход права собственности.
Можно покупать такое жильё?
В общем по большому счету можно, но кто знает, как пройдет оформление.Давайте так: это то же не единственный вариант для вас? Я бы не рисковала.
ак как пока нет кадастрового номера
Добрый вечер! Вы можете купить дом, но все документы для постановки дома на кадастровый учет, регистрацию в ЕГРН будет делать сами. Пока дом не будет поставлен на учет в ЕГРН как объект недвижимого имущества, он не существует:
ст.131 ГК РФ:
1.Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
СНТ будет председатель, он ответит на все текущие вопросы
У председателя СНТ должна быть справка о том, что дом построен согласно проекту застройки СНТ.
Причем, поставить дом на кадастровый учет ( зарегистрировать в ЕГРН) Вы сможете только в том случае, если участок уже имеет кадастровый номер.
Можно покупать такое жильё?
Узнайте, кто строил дом? Почему дом не поставлен на кадастровый учет?