У меня умер отец, мама давно умерла, поскольку я малоимущий и много хронических заболеваний, в ближнем

У меня умер отец, мама давно умерла, поскольку я малоимущий и много хронических заболеваний , в ближнем Подмосковье хоронить дорого, и у меня вообще нет средств, я хотел за счет государства, но приехали родная сестра отца и племянники, и говорят ты отказался хоронить мы похороним и племянник заберет квартиру потому что ты не похоронил. Квартира приватизирована пополам на отца и меня. Возможно ли такое ?

, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, они не являются наследниками, так как есть Вы — сын, наследник 1-й очереди. Доля отца перейдет к Вам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Обратитесь в соцзащиту, Вам разъяснят, каким образом можно похоронить отца, если семья малоимущая.

Никаких бумаг родственникам не подписывайте, ничего не обещайте по квартире.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо.