Но, ребенок родился в Украине, у нее свидетельство о рождении другой страны, и в нем в графе "мать"вписана моя
Здравствуйте. Планируем через неделю выехать в отпуск за границу. У меня и у ребёнка 10 лет одинаковые фамилии в загранпаспортах. Но, ребенок родился в Украине, у нее свидетельство о рождении другой страны, и в нем в графе "мать"вписана моя девичья фамилия, если сейчас запросить справку о смене фамилии то она делается около 30 дней так как замуж я выходила в Украине. В свидетельстве о браке есть графа смены фамилии, после развода оригинал забрали и выдали свидетельство о разводе где не указана девичья фамилия. В итоге осталась только ксерокопия нотариально заверенной копии свидетельства о браке. Вопрос, у меня в паспорте РФ ребёнок вписан там где графа "дети" это может быть подтверждением родства? Справку о смене фамилии не успею сделать так как брак зарегистрирован был в другой стране и на выдачу такой справки понадобится месяц. Еще у меня есть мое свидетельство о рождении где указана моя девичья фамилия (только на украинском языке перевод не делала), так же есть украинские загран паспорта (они наверное никак не помогут в этой ситуации) Прошу помочь и написать реальный способ выехать за границу с теми документами которые есть сейчас. Благодарю
Здравствуйте!
Ваш вопрос затрагивает законодательство РФ, а также требования страны, в которую вы планируете въезд. Я постараюсь дать общий ответ с учетом российского законодательства.
1. Выезд из России
По законодательству РФ, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).. Но необходимо подтвердить родство.
Возможные документы для подтверждения родства:
Загранпаспорт родителя и ребенка с одинаковыми фамилиями.
Российский паспорт родителя, где ребенок вписан в графе «Дети» (но этот документ не всегда принимают на границе).
Свидетельство о рождении ребенка.
В вашем случае проблема в том, что в свидетельстве о рождении ребенка указана ваша девичья фамилия, а в загранпаспорте РФ — фамилия после брака.
2. Дополнительные документы для подтверждения родства
Поскольку справку о смене фамилии вы не успеваете получить, попробуйте использовать следующие документы:
Нотариально заверенную копию свидетельства о браке (если она есть, может помочь).
Свидетельство о рождении (даже если оно на украинском, в некоторых случаях принимают без перевода, но лучше уточнить в Погранслужбе ФСБ РФ).
Украинский загранпаспорт (обычно не помогает, но может быть дополнительным подтверждением личности).
3. Въезд в другую страну
Каждая страна предъявляет свои требования. В некоторых государствах при въезде также требуют подтверждение родства. Вам следует уточнить у консульства или на сайте пограничной службы страны назначения.
4. Следует обратиться в Погранслужбу ФСБ РФ и уточнить, примут ли они ваш пакет документов.
Если возможно, срочно сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.
Взять все имеющиеся документы (включая нотариально заверенную копию свидетельства о браке).
Если вы уточните, из какой страны выезжаете и куда направляетесь, смогу дать более точный ответ.
Здравствуйте,
Не ищите проблему, которой нет) Летите спокойно.
Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей из РФ, согласие второго не требуется в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. У Вас в загранпаспортах одинаковые фамилии. Даже если вдруг у нас на таможне при выезде из РФ заинтересуются родственными связями, покажите российский паспорт, куда вписан ребенок. Но и то, обычно спрашивают у ребенка ( тем более ребенку уже 10 лет) «ты с кем едишь», " кто эта тетя" ( показывая на мать), «куда летите».
При въезде в Тайланд никто ничего у Вас запрашивать дополнительно не будет. Тем более с одинаковыми фамилиями в загранпаспортах. Они с разными то ничего не спрашивают.
По законодательству РФ, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)… Но необходимо подтвердить родство.