Что сделать и к кому обратиться, кроме социальных центров если родственники содержут в плохих условиях своих

Что сделать и к кому обратиться, кроме социальных центров если родственники содержут в плохих условиях своих пожилых родителей, с тараканами, пожилой человек психический больной, не адекватно ведет себя с соц работником ?

, Ангелина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В данной ситуации можно обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру для проверки условий содержания пожилого человека. Согласно статье 41 Конституции РФ, каждый имеет право на достойные условия жизни, что включает защиту от жестокого обращения и ненадлежащих условий проживания. Обращение в правоохранительные органы

Если условия жизни пожилого человека угрожают его здоровью или жизни, можно обратиться в полицию с заявлением о нарушении прав.
Полиция обязана провести проверку по факту обращения и, при необходимости, инициировать уголовное дело.
Органы опеки и попечительства

Обратитесь в местные органы опеки, которые могут провести проверку условий проживания и принять меры по защите пожилого человека.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», органы опеки имеют право вмешиваться в ситуации, когда граждане не могут заботиться о себе.
Психиатрическая помощь

Если пожилой человек страдает психическими расстройствами, можно обратиться в психиатрическую больницу для оценки его состояния.
В случае необходимости, можно инициировать процедуру принудительного лечения в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Жалобы в прокуратуру

Направьте жалобу в прокуратуру на действия или бездействие органов опеки и полиции, если они не реагируют на вашу просьбу о помощи.
Прокуратура обязана проверить факты, изложенные в жалобе, и принять меры в рамках своих полномочий.
Социальные службы и НКО

Рассмотрите возможность обращения в некоммерческие организации, которые занимаются защитой прав пожилых людей.
Эти организации могут предоставить юридическую помощь и поддержку в решении проблемы.