Скоро состоится суд по делу педофилаписавшего в соц сетяхпочему
Скоро состоится суд по делу педофила,писавшего в соц сетях,почему то получилось так, что все жертвы отказались от показаний и суд будет только по нашему. Такой вопрос, может ли жертва этого человека в возрасте 16 лет присутствовать во время судебного процесса? Будет ли это безопасно для жертвы и есть ли шанс,что его выпустят раньше срока?
Здравствуйте!
На основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса.
То есть, несовершеннолетний потерпевший может и не присутствовать в судебном заседании, тогда его показания огласят.
Также согласно ч. 6 ст. 280 УПК РФ в целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление.