Вопросы: 1 когда истекает срок на подачу Кассационной жалобы в Коллегию Верховного суда РФ?

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2024 года, с пометкой: Мотивированное определение изготовлено 26.11.2024 г.

Вопросы:

1) когда истекает срок на подачу Кассационной жалобы в Коллегию Верховного суда РФ?;

2) исковые требования, взыскать денежные средства с ответчика, в том числе на основании совершенных сделок, вопрос N2: какую пошлину нужно оплатить в пользу Верховного суда РФ?;

3) если отправить Кассационную жалобу в ВС РФ почтой России в последний день срока отведённого на подачу жалобы, ВС РФ вернёт жалобу, так как жалоба внатуре поступит в суд за пределами срока?

Уточнение от клиента
Иск в деле о взыскании денежных средст с ответчика в пользу истца, денежных средств как задолженности образовавшейся на основании сделок. В каком размере нужно оплатить госпошлину в пользу Верховного суда РФ?
, Олег Харчук, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Олег, здравствуйте

1.Согласно ст. 390.3 ГПК РФ

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Последний день подачи 26.02.2025 г.

2.Размер госпошлины установлен ст. 333.19 п. 1 п.п. 21

при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:

для физических лиц — 7000 рублей.

3.жалоба поступит за пределами срока, но обратят внимание на дату подачи, которая будет в пределах срока отведенного на подачу кассационной жалобы. Подавая жалобу в последний день, срок вы не пропускаете. Но лучше не тянуть и подать жалобу раньше, избежав недоразумений.

Всего доброго!

Здравствуйте. Обращайтесь за помощью к профессионалам. Они сами урегулируют все появившиеся у вас вопросы в процессе исполнения.