Бывшая жена умерла 6 лет назад, сыну 24 года заявление приставам на алименты он не пишет нужно ли мне погашать задолженность

Доброе утро. У меня есть вопрос по алиментам. Бывшая жена умерла 6 лет назад, сыну 24 года заявление приставам на алименты он не пишет нужно ли мне погашать задолженность. Спасибо.

, Иван, г. Иркутск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Иван

«Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо оплачивает взыскателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вывод: если Вы с супругой были в разводе, на момент её смерти, и, соответственно, не вступали в наследство на её имущество, то её долги сыну по алиментам Вы выплачивать не обязаны.