Бывшая жена умерла 6 лет назад, сыну 24 года заявление приставам на алименты он не пишет нужно ли мне погашать задолженность
Доброе утро. У меня есть вопрос по алиментам. Бывшая жена умерла 6 лет назад, сыну 24 года заявление приставам на алименты он не пишет нужно ли мне погашать задолженность. Спасибо.
Здравствуйте, Иван
«Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо оплачивает взыскателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Вывод: если Вы с супругой были в разводе, на момент её смерти, и, соответственно, не вступали в наследство на её имущество, то её долги сыну по алиментам Вы выплачивать не обязаны.