У него ещё и сахарный диабет 2 типа, инсулин зависимый написано в заключении, в этой части где он сейчас
Здравствуй, муж находясь на сво получил ранение ноги с разрыва и ткани, нога деревянная ничего не чувствует, пролежал в госпиталя 2 месяца, дали заключение, котегории Г, рекомендуют отпуск 45 дней, поехал в часть писать рапорт на отпуск, его оставили в госпитале при части на время отпуска, законно ли это? У него ещё и сахарный диабет 2 типа, инсулин зависимый написано в заключении, в этой части где он сейчас находится инсулина нет, ему не предоставляют надлежащего лечения, как быть в такой ситуации, куда обращаться, заранее спасибо.
Добрый день.
Ваша ситуация действительно требует внимания, и важно знать свои права. Вот несколько норм права и рекомендаций, которые могут помочь в данной ситуации:
Нормы права:
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»:
Статья 34. «Право военнослужащих на медицинское обеспечение» — военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, включая лечение заболеваний, требующих постоянного контроля и лечения (например, сахарный диабет).
Федеральный закон «О военной медицинской службе»:
Статья 5. «Обязанности военной медицинской службы» — военная медицинская служба обязана обеспечивать военнослужащих необходимыми медицинскими услугами и лекарственными средствами.
Приказ Министра обороны РФ:
Приказ № 200 «Об организации медицинского обеспечения военнослужащих» — в этом приказе прописаны права военнослужащих на медицинское обеспечение, включая доступ к необходимым медикаментам.
Постановление Правительства РФ:
Постановление о порядке предоставления отпусков военнослужащим — если военнослужащему рекомендован отпуск по состоянию здоровья, он должен быть предоставлен.
Рекомендации:
Обратиться к командованию: Вашему мужу следует написать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить отпуск, рекомендованный врачами.
Собрать медицинские документы: Важно иметь все медицинские заключения, подтверждающие его состояние здоровья, включая диагноз и необходимость в инсулине.
Обратиться в медицинскую службу: Если в части нет инсулина, необходимо обратиться в медицинскую службу для получения разъяснений и помощи в получении необходимых медикаментов.
Обратиться в военную прокуратуру: Если права вашего мужа нарушаются, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на ненадлежащее медицинское обеспечение.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешается, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Общественные организации: Можно обратиться в организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих, которые могут оказать помощь в данной ситуации.
Заключение:
Важно действовать быстро и решительно, чтобы обеспечить вашему мужу необходимое лечение и защитить его права. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, не стесняйтесь обращаться за помощью.
Здравствуйте, Марина!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.