Женщина 1968 года 38 лет трудовогл стажа, может она выйти на досрочную пенсию
Здравствуйте, Альмира
Право на досрочную пенсию имеют следующие категории граждан:
Работа во вредных условиях. Женщины могут выйти на пенсию в 45 лет, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда, в горячих цехах не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно.
Работники лесозаготовок, геологоразведки, водители автобусов и троллейбусов.
Работники северных регионов страны, учителя, врачи, артисты, спасатели и сотрудники администраций.
Многодетные матери.
Один из родителей ребенка-инвалида.
Безработные россияне предпенсионного возраста. Они могут выйти на заслуженный отдых раньше на два года при условии, что отсутствие трудоустройства подтверждено центром занятости.
Для досрочного выхода на пенсию необходим определенный стаж и пенсионные коэффициенты.